Rede de Agências

A nossa Sede encontra-se na Praça da Independência, na cidade de São Tomé. Aqui situam-se os nossos serviços centrais, os quais processam e dão seguimento às operações solicitadas pelos nossos clientes junto da nossa agência.

Agência SEDE

Praça da Independência

Telefone (+ 239) 224 31 05

Fax: (+ 239) 222 24 27

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Gerente: Lúcia Almeida

E-mail: lalmeida@bistp.st

Sub-Gerente: Yary Quaresma Dias

E-mail: ydias@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª à 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Sábado: 08:00H - 12:00H

Edifício Sede

Edifício Sede encontra-se na praça da Independência, na Cidade de São Tomé e é onde se encontra grande parte dos serviços centrais do Banco.

Agência ISP (USTP)

Quinta de Santo António (no edifício da Universidade de São Tomé e Príncipe - Instituto Superior Politécnico)

Telefone (+ 239) 224 31 00

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Sub-Gerente (Responsável): Maria Semoa Lima

E-mail: slima@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª a 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência de SANTANA

Rua Francisco Silva (atrás da Bomba de combustível da Sonangol) - Santana

Telefone (+ 239) 224 51 95

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Sub-Chefe Administrativo (Responsável): Arnau Lima

E-mail: arlima@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª à 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência do HOSPITAL CENTRAL

Bairro do Hospital (no Hospital Dr. Ayres de Menezes)

Telefone (+ 239) 224 31 00

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Sub-Gerente (responsável): Agilson da S. Batista de Sousa

E-mail: asousa@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª à 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência da TRINDADE

Cidade da Trindade

Telefone (+ 239) 224 31 00

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Sub-Gerente (responsável): Jeanette Águas

E-mail: jcosta@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª à 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência PRÍNCIPE

Avenida Amílcar Cabral

Região Autónoma do Príncipe

Telefone (+ 239) 225 10 31

Fax: (+239)  225 10 31

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Gerente: Daniel Neves

E-mail: dneves@bistp.st

Sub-chefe Administrativa: Lorena Cabral

E-mail: lcabral@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª a 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência do MERCADO

Rua do Município

Telefone (+ 239) 224 31 16

Fax: (+ 239) 222 58 21

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Gerente: Alda Fonseca

E-mail: afonseca@bistp.st

Sub-Gerente: Homero Augusto

E-mail: haugusto@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª a 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência das ALFÂNDEGAS

Largo das Alfândegas (no edifício da Santa Casa da Misericórdia)

Telefone (+ 239) 224 31 14

Fax: (+ 239) 222 53 53

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Gerente: Germano Augusto Ferreira

E-mail: gferreira@bistp.st

Sub-Gerente: Indira Barreto de Carvalho

E-mail: ibarreto@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª à 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência da SÉ

Avenida da Independência

Telefone (+ 239) 224 31 15

Fax: (+ 239) 222 17 38

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Gerente: Hermengarda Barreto

E-mail: hbarreto@bistp.st

Sub-chefe Administrativa: Eva Gomes Sebastião

E-mail: ealmeida@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª à 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência do MIRAMAR

Avenida Marginal 12 de Julho (no edifício do Hotel Miramar)

Telefone (+ 239) 224 31 17

Fax: (+ 239) 222 35 77

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Gerente: W. Lenine Trindade

E-mail: ltrindade@bistp.st

Sub-Gerente: Geremias Espírito Santo

E-mail: gsanto@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª a 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência GEOVANI

Avenida Geovani

Telefone (+ 239) 224 67 57

Fax: (+ 239) 222 69 14

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Gerente: Laura Regina Vera Cruz

E-mail: lcruz@bistp.st

Sub-Gerente: Silvério Pereira

E-mail: spereira@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª a 6ª feira: 07:45H - 15:00H

Agência VILA MARIA

Estrada de Pantufo - Edifício Equador

Telefone (+ 239) 224 31 00

Fax: (+ 239) 222 65 34

Caixa Postal 536 - S. Tomé

Gerente: Lúcia Pina N. Carvalho

E-mail: lpina@bistp.st

Horário de Funcionamento

De 2ª a 6ª feira: 07:45H - 15:00H